пятница, 4 февраля 2011 г.

Дремель: насадки, назначение и способы применения

"Дремель" (гравер, бор-машинка, мини-дрель и т.п.) сейчас - имя нарицательное.
Дремель - это наименование группы прямошлифовальных машин, предназначенных для полировки, фрезеровки, сверления изделий (деталей) из различных материалов и обработки поверхностей.

Желательно чтобы инструмент был оборудован системой регулировки частоты вращения. Совсем не помешает цифровой дисплей, который позволяет визуально контролировать обороты. Возможность прямого включения максимальной частоты вращения повышает удобство использование машинки, избавляет от необходимости лишних операций. Гибкий приводной вал гарантирует комфортную и точную работу в труднодоступных местах. У машинки в комплекте идут насадки, подобранные для выполнения основных операций - шлифовки, полировки, фрезеровки, резки, сверления.

Вот об этих насадках (которые в комплекте и которые изготовлены их подручных материалов) я коротко попробую вам рассказать в этом обзоре.

Начнем издалека - с элементарных правил безопасности при работе с дремелем :)

Первое, что я настоятельно порекомендую вам - пользоваться защитными очками и защитной маской-лепестком. Вполне для этой цели подойдет и медицинская повязка и даже любой лоскут более-менее плотной ткани. Маска защитит дыхательные пути от неминуемого попадания пыли. Поверьте на слово, если маску не надеть, то к концу работы с дремелем из носа можно вытряхнуть приличное количество перетертой меди или пластика.

Очки же необходимы для защиты глаз от той же пластиковой пыли и от металлических осколков/шариков, разлетающихся в разные стороны при шлифовке, к примеру, медных дендритов. Не советую вам использовать для защиты глаз очки из стекла. Стекло может разбиться, повредив газу, или поцарапаться отлетевшим осколком. Не экономьте на очках, приобретите пластиковые, произведенные специально для защиты глаз.
Далее предостережения будут выдаваться небольшими порциями по мере необходимости :)

Итак, насадки.

Цанги.
В них вставляются и зажимаются сверла, сменные насадки для гравировки, резания, шлифовки и полировки:


Цанги, чаще всего, поставляются в комплекте с дремелем и отличаются друг от друга диаметром отверстия для насадок и сверл.

Сверла.
Для сверления отверстий различного диаметра под рукой необходимо иметь несколько разнокалиберных сверл. И чем больше ассортимент – тем лучше :) Сверла затупляются и ломаются, особенно тонкие (0,5, 07, 1 мм). Диаметр отверстия обычно точно соответствует, а лучше, если оно чуть больше диаметра шнура, штифта, проволоки, цепочки или другого вида материала для нанизывания, на котором бусина или другой декоративный элемент будут закреплены в последствии. На данном фото – свела с диаметром в сечении от 0,5 до 2 мм:


* Обрабатываемую деталь необходимо очень крепко держать руками, чтобы она не могла вырваться и отлететь. Полет такой неконтролируем вообще, а скорость колоссальна. Скорость вращения вала в современных минишлифовальных машинках – от 9 тысяч оборотов и до 35 тысяч. Вырвавшаяся из рук бусина вполне в состоянии, к примеру, разбить цветочный горшок, стоящий на окне, или вазу в другом конце комнаты или, что гораздо хуже, ударить в лицо, если вы все же… пренебрегли советом его защитить.

Ни в коем случае не касайтесь руками вращающихся частей дремеля (насадок, сверл, дисков, цанг) – вы можете серьезно пораниться.

По мере сверления отверстия, в бусине не лишним будет совершение возвратно-поступательных движений сверлом. Это позволяет высверленной пластике освобождать канал для дальнейшего сверления. В противном случае бусина рискует расколоться.

Если в процессе сверления сверло "завязло" в пластике, то лучше не пытаться его выдернуть или протащить дальше по отверстию. Немедленно выключите дремель и аккуратно вытащите сверло .

Будьте осторожны, при обработке металлических деталей, можно обжечь руку. Металл быстро и сильно нагревается. Хотя бы на пару секунд делайте перерывы, чтобы не давать детали перегреваться.


Металлические щетки:

Предназначены они для обработки металлических поверхностей. Различаются формой, густотой щетинок и жесткостью, в конечном счете. В данном случае имеем стальные, жесткие, щетки и латунную, мягкую. По форме щетки бывают плоскими дискообразными, как на верхних фото, а бывают и кистеобразной формы:

Выбор щетки обусловлен тем, какие поверхности предполагается обрабатывать – плоские детали или фактурные поверхности, со стойким покрытием или же с тонким, подобным фольге.


На этом фото представлены щетки из пластика:


Это мягкие щетки для аккуратной очистки металлических поверхностей на труднодоступных участках. Подходят они так же и для более аккуратной отшлифовки поверхностей с тонким слабым покрытием (медным, к примеру).




* Все перечисленные щетки (металлические и пластиковые) не годятся для шлифовки пластики – они через чур для этого жесткие.



Шлифовальные камни.
На этом фото – насадки для шлифования и полирования поверхностей из металла и пластика.


В верхнем ряду (серые и оранжевые) – насадки из грубого камня. Они годятся только для стачивания серьезных шероховатостей и не подходят для тонких работ и работ по пластике:

Самодельная плоская насадка для шлифовки.
На этой серии фотографий изображена самодельная насадка, предназначенная для шлифовки плоских поверхностей. Я такую насадку изготовила на основе камня, шедшего в комплекте к дремелю, с гладкой плоской поверхностью (в верхнем ряду слева - серо-зеленый):





В строительных магазинах продаются круги - "блины" с липучкой, для закрепления здоровенных (сантиметров 15-16) шлифовальных дисков из наждака:



"Блины" эти с обратной, гладкой стороны, имеют липкий слой. Вырезаем из такого блина круг, диаметром с каменную круглую плоскую насадку (фото выше), отклеиваем защитный слой, приклеиваем этот круг к шлифовальному камню – и получаем насадку для сменных дисков наждака.

* Можно использовать обычную липучку, продающуюся в любом швейном магазине, посадив ее на поверхность камня-насадки на обыкновенный секундный клей.


Теперь о самих сменных дисках.
В тех же строительных магазинах :) продаются и сменные диски наждака. Диаметр дисков такой же, как и у «липучего» – примерно 15-16 см. С одной стороны они – обычный наждак (с разной степенью зернистости, по номерам), а с другой – ответная часть для липучки.




Так вот, из этих дисков нарезаем много-много маленьких кругов (диаметр должен быть равен диаметру липучки или на миллиметр больше, но не меньше!) и, по мере необходимости - засаливания, заменяем эти самодельные самовырезанные наждачные диски на новые:



Еще один вид самодельной насадки для шлифовки и полировки круглых/овальных бусин.

На этом фото – заклепки:


 Эти заклепки предназначены для расклепывания специальным пистолетом. Диаметры технологических "хвостов" этих заклепок бывают разные – зависит от размера самой заклепки. У меня он подобран таким образом, что точно соответствует диаметру зубочистки, на которой запекалась бусина.

Образивом для шлифовки может служить наждак-губка или самый обыкновенный наждак нужной зернистости.



 В данном случае, для примера взят наждак-губка (фото слева). Это мягкий материал, не позволяющей бусине быть слишком сильно стертой при обработке таким способом.

На длинный "хвост" заклепки надевается бусина. Хвост заклепки вставляется в цангу соответствующего диаметра, цанга фиксируется. Теперь можно включать дремель и шлифовать бусину, как показано на этом фото:

* Заклепка с "хвостом" - это всего лишь пример того, что под рукой всегда можно найти что-то, что запросто приспосабливается, под инструмент. Заклепку в описании можно легко заменить на обыкновенный гвоздь нужного диаметра, закрепленный в цанге так, чтобы шляпка придерживала бусину, а острая часть уходила в цангу.

Насадка-основа.

Такая насадка необходима для фиксации на ее стержне грубых шлифовальных дисков-камней, отрезных дисков, мягких полировальных дисков и войлочных насадок со сквозным отверстием, а так же всевозможных самодельных насадок:


Далее – несколько видов насадок, используемых гораздо реже, но все же необходимых.

Войлочные полировальные конусы и диски.
Они используются для финишной обработки поверхностей из пластика и металла, но из-за того, что на больших оборотах такие насадки «пылят» нещадно – использовать их нет решительно никакого резона.

По образу и подобию их вполне возможно изготовить самодельные тканевые, которые прослужат гораздо дольше готовых войлочных и гораздо меньше замусорят помещение разлетающимися волокнами.

Насадки для гравировки.

С помощью таких насадок на поверхность из пластика и металла можно нанести рисунок, надпись, сделать углубления, борозды, насечки и т.п.:

* В магазинах медтехники, практически всегда, можно приобрести алмазные боры. Ассортимент их весьма широк. Срок службы таких боров довольно большой, а точность работ, выполняемых с их помощью – на порядок выше стандартных гравировальных головок, комплектующих дремель.

Теперь о том, как можно выйти из ситуации, если дремеля нет, и покупка его не пока предвидится, а вручную шлифовать/полировать уже нет сил…


Бюджетный набор для маникюра может несколько месяцев прослужить в качестве маломощной шлифовальной машинки. В комплекте таком обычно бывает несколько насадок. В данном наборе попалось: пара шлифовальных головок, «пемза» металлическая и плоская войлочная насадка.

Шлифовальные головки (с металлическими конусами разного диаметра) и плоскую металлическую можно использовать без изменений конструкции, а вот войлочную насадку видоизменяем варварским способом :) Сдираем войлок, грубым наждаком зачищаем площадку пластиковую и по тому же принципу, что описан выше, изготавливаем плоскую шлифовальную насадку со сменными дисками. Это то, что мы имеем после манипуляций с изготовлением липучко-наждаков:



Таким приспособлением можно без труда (но не очень быстро) шлифовать плоские пластиковые поверхности, металл, проволоку и прочее, что не требует больших оборотов для качественной обработки поверхности:

Вот такие пироги.


Спасибо, что осилили :)

Взято вот тут

5 комментариев:

  1. По какому праву Вы используете чужую статью? Действительная ссылка: http://www.pallan.ru/dremel.html.

    Немедленно удаляйте отсюда все материалы.

    Natal'ya Pallan

    ОтветитьУдалить
  2. Разработка сайтов любой сложности и эффективное SEO продвижение в интернете.

    ОтветитьУдалить
  3. Купил себе такой гравер
    теперь пробую разобраться в насадках.

    ОтветитьУдалить
  4. Недорогие и качественные сувениры и подарки:www.moscowgifts.jimdofree.com

    ОтветитьУдалить
  5. Грамматические ошибки режут глаз. Дамы, вы обе нерусские?

    ОтветитьУдалить